Ежегодно налоговые органы Беларуси анализируют доходы около 10 тыс. граждан

13 августа 2021

Начальник главного управления отметил, что законодательством определены три основные группы случаев, при которых может быть истребована декларация о доходах и имуществе и ее проверка на предмет доходов и расходов физического лица. Первый основной случай - превышение расходов над его доходами, полученными из официальных источников. "Сумма этой разницы должна составлять не менее 250 базовых величин. То есть предел небольшой. Поэтому налоговые органы анализируют большое количество информации о физических лицах и при наличии этих критериев имеют право истребовать декларацию, проводить проверку. Ежегодно налоговые органы анализируют около 10 тыс. граждан. Из них, как правило, у 30-40% имеется превышение расходов над доходами в значительном размере. И уже в отношении этих лиц проводятся дальнейшие мероприятия", - рассказал представитель МНС.

Второй случай, при котором может быть истребована декларация, - прямые запросы правоохранительных органов. Это МВД, КГБ, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, которые при наличии уголовного либо административного процесса могут давать поручение налоговым органам на истребование декларации и проведение проверки.

"Третий случай - это когда есть веская необходимость истребования декларации у физического лица для установления каких-то его доходов и т.д. Это по решению руководства Министерства по налогам и сборам. Это редкие случаи. Они законодательством тоже предусмотрены. Все остальные случаи - превышение расходов над доходами в значительном размере", - сообщил Андрей Ковалевский

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.