ФСЗН обновил порядок использования средств Фонда и механизм возврата излишне перечисленных платежей

27 октября 2022

ФСЗН обновил порядок использования средств Фонда и механизм возврата излишне перечисленных платежей

С 8 октября т.г. действует Инструкция о порядке финансирования расходов на выплату пенсий, пособий и других социальных выплат, механизме возврата излишне перечисленных платежей и реализации права обратного требования (регресса), утвержденная постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты от 30.09.2022 № 9.

Установлено, что в целях обеспечения своевременных социальных выплат осуществляется взаимодействие органов по труду с ФСЗН в части формирования заявок на финансирование расходов на выплату пенсий и пособий за счет средств бюджета Фонда.

Конкретизирована дата, на которую составляется заявка для перечисления средств бюджета Фонда на выплату пособий из средств государственного социального страхования в случаях превышения суммы начисленных пособий над суммой платежей в бюджет Фонда, несвоевременной выплаты заработной платы, а также компенсации взыскателям алиментов.

Определен порядок представления и хранения документов, на основании которых проверяется обоснованность указанной в заявке суммы средств бюджета Фонда.

Инструкцией установлены:

  • форма заявления о возврате излишне перечисленных платежей;
  • обязанность органа Фонда направлять плательщику письменный мотивированный отказ (полный или частичный) в возврате средств;
  • запрет на возврат суммы платежей, взысканных за счет средств дебиторов плательщиков;
  • порядок возврата платежей для плательщиков, находящихся в ликвидации, в процедуре экономической несостоятельности (банкротства), реорганизации, после проведения проверки (контрольного мероприятия) соблюдения законодательства о государственном социальном страховании.

Подготовлено по материалам сайта ФСЗН

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.