ФСЗН вводит новую категорию застрахованных лиц и код

10 августа 2021

Код «52» присвоен категории застрахованных лиц, «по которым выявлены случаи умышленного неначисления и неуплаты обязательных страховых взносов». Соответствующее дополнение внесено постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 05.08.2021 № 6 (далее – постановление № 6) в приложение 1 к Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета.

По коду категории застрахованного лица «52»:

·        в записи о начислениях в документе ПУ-3 период по виду деятельности «ВЗНОСЫ» должен быть заполнен для всех месяцев, в которых сумма реквизитов «Сумма, рублей, уплаченных страховых взносов» больше нуля;

·        в записи о стаже в документе ПУ-3 вид деятельности «ВЗНОСЫ» должен быть заполнен по тем месяцам, для которых сумма значений реквизитов «Сумма, рублей, уплаченных страховых взносов» больше нуля и наоборот.

Соответствующие дополнения внесены постановлением № 6 в Инструкцию по формату документов персонифицированного учета, утвержденную постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 29.06.2009 № 10.

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.