Герасимов рассказал о результатах противодействия выплате зарплаты в конвертах

21 марта 2023

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики рассказал о результатах противодействия выплате зарплаты в конвертах, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе работы по противодействию выплате заработной платы в конвертах задокументированы случаи таких выплат порядка 16 тыс. работников коммерческих организаций. По фактам уклонения от уплаты подоходного налога и обязательных страховых взносов органами финансовых расследований комитета выявлено 64 преступления.

Работа по борьбе с выплатой заработной платы в конвертах КГК ведется совместно с Министерством по налогам и сборам, Министерством внутренних дел, Министерством труда и социальной защиты. Определен порядок межведомственного взаимодействия при установлении фактов таких выплат.

"Совместная работа с заинтересованными госорганами оказала положительное влияние как на размер заработной платы, так и на обеспечение социальной справедливости. С 29,7% в 2020 году до 1,5% в 2022 году уменьшился удельный вес коммерческих организаций, у которых расчетная среднемесячная зарплата была ниже уровня минимальной. Кроме того, восстановлен страховой стаж для будущей пенсии более 4,4 тыс. работников", - отметил Василий Герасимов.

По предложению КГК Советом Министров введено ограничение на участие в государственных закупках субъектов хозяйствования, допустивших выплату заработной платы в конвертах.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.