Главный бухгалтер похитила у фирмы более Br130 тыс.

26 января 2023

Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Как установлено, женщина с января 2018 года по июнь 2022-го, работая главным бухгалтером одной из проектных организаций, похитила со счета фирмы более Br130 тыс.

Владея ключом доступа к электронному счету фирмы, начисляла на свои личные банковские карты неположенные надбавки к заработной плате. Для конспирации она маскировала выплаты не только под видом командировочных и хозяйственных расходов, а даже определяла их в качестве пособия по беременности и родам, не имея на то оснований. На несуществующие служебные поездки и оплату бензина она перевела на личный счет Br40 тыс. в счет пособия - около Br8 тыс.

Заметив хищение крупной суммы денег, руководитель фирмы обратился к аудитору. Заключением аудиторской проверки директор предприятия поделился с правоохранителями.

На допросах злоумышленница давала разные показания, пытаясь увильнуть от ответственности. Пропажу части отчетной документации она объяснить не смогла.

Ранее к уголовной ответственности женщина не привлекалась.

Следователем допрошены обвиняемая и свидетели. К материалам дела приобщена банковская документация, отчет аудиторской организации и иные сведения, фиксирующие преступную деятельность женщины. На имущество фигурантки наложен арест на общую сумму около Br200 тыс.

Действия главного бухгалтера квалифицированы по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) УК. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.