Готовимся к предоставлению отчета в Белгосстрах за 2020 год!

02 декабря 2020

Белгосстрах напоминает, что срок представления отчета за 2020 год – не позднее 25 января 2021 года.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с требованиями действующего законодательства представление отчетов за 2020 год на бумажном носителе, в том числе посредством почтового отправления не допускается.

Отчет за 2020 год должен быть представлен страхователем в установленные сроки исключительно в виде электронного документа или электронном виде с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается на официальном сайте Белгосстраха bgs.by.

1. Отчет, представляемый в виде электронного документа, подписывается электронной цифровой подписью, сертификат открытого ключа которой издан в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь (далее – ЭЦП). При этом наличие у страхователя ЭЦП не препятствует получению им учетной записи в Белгосстрахе.

2. Отчет, представляемый в электронном виде, подписывается страхователем с помощью учетной записи, полученной в Белгосстрахе в установленном им порядке.

Выдача учетной записи страхователю Белгосстрахом осуществляется бесплатно и бессрочно на основании письменного заявления, поданного в обособленное подразделение Белгосстраха по месту регистрации.

Вход в личный кабинет страхователя осуществляется непосредственно на официальном сайте Белгосстраха bgs.by в глобальной компьютерной сети Интернет с помощью логина и пароля без использования дополнительных носителей ключа, а также не требует установки специального программного обеспечения.

В настоящее время представление отчета в электронном виде с использованием учетной записи предусмотрено для всех категорий страхователей без ограничения по численности застрахованных лиц.

Форму заявления, а также дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Белгосстраха в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу: http:/bgs.by/insurance/177/14098/ или в обособленном подразделении Белгосстраха по месту регистрации.

Нарушение порядка и срока представления отчета влечет за собой применение штрафных санкций в размере 10 базовых величин (п.275 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности»).

 

Информация подготовлена на основании информационных писем филиалов БРУСП «Белгосстрах».

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.