Инвентаризация. Исключаем «зарплатные» ошибки и их последствия

10 ноября 2021

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности необходимо провести инвентаризацию обязательств, в т.ч. по расчетам с работниками.

Сроки проведения инвентаризации расчетов с работниками перед составлением годовой бухгалтерской отчетности – не ранее 1 декабря (п. 7 Инструкции № 180*). Вместе с тем решением руководителя организации количество проведенных в течение года обязательных инвентаризаций может быть увеличено.

* Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180 (далее – Инструкция № 180).

В ходе инвентаризации расчетов с работниками проверяется правильность отражения задолженности перед работниками: наличие сумм заработной платы, не выплаченной работникам в срок из-за их неявки и недепонированной, выявляются суммы депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности (п. 64 Инструкции № 180).

Материал полностью читайте в электронном журнале GBZP.BY: Инвентаризация как способ исключения «зарплатных» ошибок и их последствий

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.