Как арендовать личный автомобиль сотрудника

05 июля 2022

Очень часто организация не имеет собственного транспорта, но остро в нем нуждается. Одним из выходов из такой ситуации может быть использование транспортных средств своих работников. Такое использование может оформляться в соответствии с гражданским законодательством путем заключения договора аренды.

Выбор разновидности договора аренды

ГК* предусматривает 2 разновидности договора аренды транспортных средств:
* Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

1) договор аренды транспортного средства с экипажем – с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (п. 1 ст. 603 ГК). Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства (часть вторая п. 2 ст. 606 ГК);

2) договор аренды транспортного средства без экипажа – без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (часть первая ст. 613 ГК). В данном случае управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендатор (ст. 616 ГК).

Какими документами оформляется аренда автомобиля

Аренда автомобиля оформляется следующими документами:

– договор аренды;

– акт приемки-передачи или иной документ о передаче по форме, самостоятельно разработанной в организации с учетом требований, предъявляемых к первичным учетным документам.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Как арендовать личный автомобиль сотрудника

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.