Как правильно рассчитать численность бухгалтеров по зарплате центра?

29 июня 2021

Численность бухгалтеров по заработной плате центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций устанавливается из расчета 1,0 штатной единицы на 300 лицевых счетов работников по начислению заработной платы.

Данный норматив определен в приложении 1 к постановлению Совета Министров от 31.12.2019 № 948 "О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 г. № 475" (далее – постановление № 948). Для расчета штатной численности работников центра при утверждении штатного расписания принимаются показатели по состоянию на 1 января календарного года.

В расчете численности бухгалтеров по заработной плате центра не учитываются:

·         работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также опекуны (попечители), на содержании которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, поскольку данным категориям лиц не начисляется заработная плата;

·         работники, принятые временно на замену трудового отпуска, поскольку статьей 292 Трудового кодекса определено, что временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего), – до четырех месяцев.

Подготовлено на основании письма Минфина от 16.03.2021 № 17 "Об установлении численности бухгалтеров"

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.