Как произвести работнику выплату среднего заработка за период социального отпуска на период подготовки и защиты дипломного проекта при обучении по направлению нанимателя

24 марта 2023

Сотрудник по направлению нанимателя получает высшее образование в заочной форме. В феврале 2023 г. он представил справку-вызов из учреждения образования и заявление о том, что с 23 марта по 20 июня 2023 г. ему требуется отпуск на период подготовки и защиты дипломного проекта (на 90 календарных дней; далее – к.д.). Наниматель издал приказ о предоставлении работнику социального отпуска с сохранением среднего заработка на весь период отпуска (90 к.д.).

Заработок для исчисления отпуска за март 2022 г. – февраль 2023 г. составляет 16 784,59 руб.

Как произвести работнику выплату среднего заработка за период социального отпуска на период подготовки и защиты дипломного проекта при обучении по направлению нанимателя?

Работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, при получении среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами в сфере образования предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 215 и 216 ТК* и иными законодательными актами (ст. 214 ТК).

* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Работникам при получении высшего образования в заочной форме получения образования предоставляется отпуск на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) продолжительностью 90 к.д. (п. 2 части четвертой ст. 216 ТК).

При этом за время отпусков, предоставляемых в связи с получением высшего образования в заочной форме получения образования по направлению нанимателя, за работником сохраняется средний заработок при соблюдении условий, установленных ст. 214 ТК (часть шестая ст. 216 ТК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Выплата среднего заработка за период социального отпуска в связи с получением образования по направлению нанимателя

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.