Как произвести расчет зарплаты, если по основной профессии установлен суммированный учет рабочего времени и есть работа по внутреннему совместительству?

27 января 2022

Суммированный учет

Суммированный учет рабочего времени вводится в тех случаях, когда по условиям производства не может быть соблюдена установленная для определенной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, т.е. она может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю.

Возникающие отклонения регулируются в рамках учетного периода (месяц, квартал, год) таким образом, чтобы сумма часов работы по графику за учетный период равнялась норме часов этого периода (ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

В нашем случае в организации принят учетный период – квартал. Сумма часов в IV квартале учетного периода равна 526 ч. Работница отработала в течение IV квартала 526 ч.

Суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Повышение за контракт

Контракт должен содержать помимо сведений и условий, предусмотренных ст. 19 ТК в качестве обязательных, и иные сведения и условия, в частности дополнительные меры стимулирования в виде повышения тарифной ставки не более чем на 50 % (ст. 261-2 ТК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Как произвести расчет зарплаты, если по основной профессии установлен суммированный учет рабочего времени и есть работа по внутреннему совместительству?

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.