Как увеличилась надбавка за контракт работникам сферы образования в 2023 году, рассказали в профсоюзе

06 марта 2024

Надбавка за контракт работников сферы образования, независимо от их должности, профессии, в Заводском, Московском, Октябрьском, Ленинском и Советском районах Минска в 2023 году увеличились до 50% оклада, сообщила БЕЛТА заведующая отделом социально-экономической работы Белорусского профессионального союза работников образования и науки Елена Вербило.

"Учитывая, что контрактная форма найма является дополнительным источником повышения заработной платы работникам, в 2023 году профсоюз и его организационные структуры проводили работу, направленную на повышение заработной платы посредством увеличения надбавки за контракт. Во взаимодействии с социальными партнерами по итогам прошлого года мы видим положительную динамику в работе по увеличению надбавки за контракт в целом по республике. А благодаря решению всех заинтересованных на местах, во многих районах республики, в том числе в Минске, в отношении всех работников учреждений образования данная надбавка установлена в максимальном размере, то есть 50% оклада. Например, в Заводском, Московском, Октябрьском, Ленинском и Советском районах Минска. Стоит отметить результативность работы в данном направлении в Брестской, Гомельской и Минской областях", - сказала Елена Вербило.

"В 2023 году большая работа профсоюза была направлена на осуществление мониторинга за соблюдением законодательства о труде. При этом специалистами отделов социально-экономической работы профсоюза большое внимание было уделено формированию плановых фондов оплаты труда и правильности начисления заработной платы работникам отрасли образования. Отмечу, что по итогам 2023 года сумма средств, восстановленных работникам, составила свыше Br1,4 млн. Из них почти 55% от общей суммы восстановлено силами Витебской областной организации профсоюза. Кроме того, ввиду неправильного применения законодательства часть средств направлена на выплаты заведующим библиотекой и библиотекарям учреждений общего среднего образования. В Брестской области эта сумма составила порядка Br4 тыс., в Минской и Могилевской - свыше Br2 тыс., в Минске - Br3,6 тыс.", - пояснила Елена Вербило.

Она отметила, что продолжается работа над улучшениями условий контрактов и предоставлении поощрительного отпуска продолжительностью 5 календарных дней, особенно тем категориям, у кого трудовой отпуск 24 календарных дня.

Председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович добавила, что на протяжении 2023 года профсоюз неоднократно обсуждал с Министерством образования вопрос повышения заработной платы, особенно в отношении отдельных категорий работников, а именно в части установления надбавки за работу в отрасли учителям-дефектологам, учителям-психологам, социальным педагогам, воспитателям группы продленного дня и другим. Как результат с 1 января 2024 вопрос решен положительно.

Она также подчеркнула, что сравнительный анализ среднего размера надбавки за контракт по состоянию на 1 января и 1 ноября 2023 года в разрезе областей и Минска свидетельствует о ее увеличении. В 33,2% контрактов включен дополнительный поощрительный отпуск от трех до пяти дней, надбавка в размере от 10 до 30% включена в контракты 34,1% работников, от 30 до 50% - в контракты 60,2% работников. При этом 30% контрактов заключены с работниками на три года, а на пять лет - 50,5%.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.