Как вернуть работнику излишне удержанную сумму по исполнительному листу?

31 марта 2022

В настоящей статье на двух примерах рассмотрим действия, которые необходимо предпринять нанимателю, чтобы вернуть работнику излишне удержанную сумму по исполнительному листу. Ответ на данный вопрос зависит от вины нанимателя в излишнем удержании, в связи с чем рассмотрим два примера.

Пример 1. При отсутствии вины нанимателя

Бухгалтер произвел удержание по исполнительному листу задолженности работника по кредиту, и одновременно работник добровольно внес в банк необходимую сумму.

В данном случае отсутствует вина нанимателя и бухгалтера в излишнем удержании, и работник должен решать вопрос возврата излишне удержанных сумм самостоятельно. Наниматель и бухгалтер в этом случае никаких действий не должны предпринимать, так как наниматель обязан исполнять предписание судебного исполнителя об удержании.

Важно! Законодательство не запрещает производить работнику оплату долга самостоятельно, однако обязывает его уведомить судебного исполнителя о такой оплате путем представления последнему документов, подтверждающих оплату (абз. 2 части третьей ст. 18 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве»).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Как вернуть работнику излишне удержанную сумму по исполнительному листу? 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.