Какие налоги должен удержать бухгалтер при выплате работникам пособия по временной нетрудоспособности?

26 октября 2021

В отношении начисленного пособия по временной нетрудоспособности, в т.ч. пособия по уходу за больным ребенком, применяется ставка подоходного налога 13 % (п. 1 ст. 214 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Налоговая база определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 209, 210, подп. 1.1 ст. 211 НК (часть первая п. 3 ст. 199 НК).

Учтите, что из начисленного дохода производится вычитание стандартных налоговых вычетов в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог (часть четвертая п. 2 ст. 209 НК).

Исчисление подоходного налога применительно ко всем доходам производится ежемесячно. Пособия по временной нетрудоспособности, исчисленные в одном месяце, но приходящиеся на другие месяцы (в т.ч. предыдущего или следующего календарного года), включаются в доходы месяца, за который они начислены (абз. 2 п. 4 ст. 213 НК).

Важно! Исчисленный подоходный налог налоговые агенты обязаны удержать непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате (часть первая п. 4 ст. 216 НК).

Подробнее читайте в материале электронного журнала GBZP.BY:

Какие налоги надо удержать с больничного?

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.