КГК намерен жестко пресекать выплаты серых зарплат

22 августа 2022

Противодействие налоговым преступлениям, в т.ч. выплатам заработной платы «в конвертах», объявлено одним из важных направлений работы КГК до конца 2022 г. Комитет госконтроля будет принимать жесткие меры реагирования в отношении таких правонарушений, а также к необоснованному посредничеству и финансированию деструктивных процессов. Об этом говорится в пресс-релизе пресс-центра КГК по итогам расширенного заседания коллегии Комитета.

Приоритетная задача, которую поставил глава ведомства Василий Герасимов, – помочь экономике развиваться в современных непростых реалиях и обеспечить экономическую безопасность страны. Пристальное внимание работников Комитета будет направлено на принятие превентивных мер, а также на предупреждение негативных последствий работы во всех отраслях народного хозяйства.

По результатам проверок, проведенных органами госконтроля в 1-м полугодии т.г., в правоохранительные органы направлено 612 материалов, по которым возбуждено 198 уголовных дел. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 2059 человек, из них 21 освобожден от занимаемых должностей.

Департаментом финансовых расследований Комитета выявлено 393 преступления, в т.ч. 200 относящихся к категории тяжких. К административной ответственности привлечены 99 физических и 107 юридических лиц.

Департаментом финансового мониторинга Комитета в 1-м полугодии направлено 642 информационно-аналитических материала правоохранительным и контролирующим органам Республики Беларусь, подразделениям финансовой разведки иностранных государств, в т.ч. о выявленных подозрительных финансовых операциях. С использованием этой информации выявлено 183 преступления.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.