КГК за прошлый год выявил 64 преступления по фактам выплат зарплат в конвертах

23 февраля 2023

Комитетом госконтроля в 2022 году выявлены 64 преступления по фактам выплат зарплат в конвертах, сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА начальник управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь Марина Дробышевская.

"В 2022 году по фактам выплат зарплат в конвертах Комитетом госконтроля выявлены 64 преступления (в 2021 году - 35), повлекших причинение ущерба в виде неуплаты в бюджет подоходного налога и обязательных страховых взносов в размере Br21 млн (в 2021 году - более Br7,3 млн). Кроме того, в ходе расследования 42 уголовных дел установлены случаи направления дохода, полученного преступным путем, на выплату заработной платы в конвертах", - рассказала Марина Дробышевская.

По ее словам, рост выявленных преступлений вовсе не означает, что таких преступлений становится больше. "Это результат особого внимания к ним контролирующих и правоохранительных органов, а также активизации их работы в данном направлении. Особо отмечу, что работа между ведомствами ведется совместно - в марте 2022 года подписано соглашение о порядке взаимодействия органов Комитета госконтроля, налоговых органов, органов внутренних дел, Минтруда и соцзащиты в целях выявления и пресечения выплаты зарплаты в конверте. Определен механизм совместной деятельности, исключено дублирование функций госорганов, каждый имеет свой сектор ответственности в общей системе выявления и пресечения серых выплат", - отметила начальник управления.

"Принимаемые меры по выявлению и пресечению серых выплат совместно с разъяснением гражданам всех негативных последствий таких выплат приносят положительный эффект. И результат работы уже виден. Значительно сокращается количество коммерческих организаций, у которых расчетная среднемесячная заработная плата ниже минимального уровня. Если в 2020 году удельный вес таких организаций составлял около 30% от общего количества, то за 9 месяцев 2022 года - 1,5%", - дополнила Марина Дробышевская.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.