Командированные работники не платят сбор за пересечение автомобилем госграницы

06 мая 2021

С 1 июня 2021 г. решением Гомельского облсовета депутатов от 29.03.2021 № 245 вводится местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы в пунктах пропуска. Размер сбора составит одну базовую величину за транспортное средство, независимо от количества пассажиров.

От уплаты местного сбора освобождаются транспортные средства, на которых следуют белорусские граждане и иностранцы, отправляющиеся в служебную командировку, а также возвращающиеся из командировки из Беларуси; члены официальных делегаций, представители иностранных организаций, прибывшие в Беларусь по приглашению (официальному письму); белорусские граждане и иностранцы, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, выезжающие для получения медицинских услуг, а также выезжающие после лечения в санаторно-курортных организациях Беларуси и (или) получения медицинских услуг и т.д.

Во всех этих случаях необходимо иметь подтверждающие документы.

Освобождены от местного сбора за пересечение государственной границы также транспортные средства, на которых едут граждане, следующие транзитом через территорию Республики Беларусь, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич – Чернобыльская АЭС, который проходит по территории Республики Беларусь, работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию Чернобыльской АЭС.

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.