Мгновенные платежи физлиц по номеру телефона банки обеспечат по мере готовности своих систем

29 марта 2023

Нацбанк перенес с 1 апреля 2023 г. на 1 января 2024 г. дату, начиная с которой банки обязаны обеспечить участие в системе мгновенных платежей для проведения мгновенных платежей физических лиц с использованием идентификатора (номера телефона).

Соответствующая норма закреплена постановлением Правления Нацбанка от 21.03.2023 № 99 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 20 сентября 2022 г. № 354».

«Данное решение предоставляет банкам дополнительное время, необходимое для доработки платежных программных приложений (мобильных приложений) и осуществления мероприятий, направленных на снижение (недопущение) мошенничества на платежном рынке, с целью обеспечения эффективного и надежного предоставления платежной услуги по осуществлению мгновенных платежей, – пояснили в Нацбанке. – При этом начиная с 4 апреля 2023 г. банки могут предоставлять своим клиентам – физическим лицам услугу по осуществлению мгновенных платежей с использованием идентификатора (номера телефона) по мере готовности своих систем».

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.