Минспорта внесены изменения в систему надбавок бюджетникам

18 марта 2022

Постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 25.02.2022 № 5 внесены многочисленные изменения в ведомственное постановление от 24.07.2019 № 33 «Об оплате труда работников в сфере физической культуры, спорта и туризма». Изменения касаются надбавок за высокие достижения в труде, специфику труда, специфику работы в сфере физической культуры, спорта и туризма, за работу в отдельных организациях, за сложность и напряженность труда, за характер труда, а также новой надбавки за работу в отрасли.

1) В Инструкции о порядке осуществления и размерах стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций, осуществляющих педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, а также служащим, занятым в организациях физической культуры, спорта и туризма, независимо от их ведомственной подчиненности, определено, что по основному месту работы устанавливаются надбавки за высокие достижения в труде:

·         за спортивную подготовку спортсменов, включенных в составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта;

·         спортивный результат, показанный спортсменами на официальных международных спортивных соревнованиях, а также за установление спортсменами рекордов мира и Европы;

·         передачу спортсмена в высшее звено подготовки.

Надбавки за высокие достижения в труде устанавливаются:

·        с 1 апреля т.г., кроме прочего, спортсменам-лидерам – за спортивный результат, показанный спортсменами на официальных международных спортивных соревнованиях, а также за установление спортсменами рекордов мира и Европы;

·        с 1 сентября т.г. – тренеру-преподавателю по спорту, инструктору-методисту специализированных учебно-спортивных учреждений, спортивных школ в структуре клубов, УОР или суворовского училища, тренеру по спорту, инструктору-методисту по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, инструктору-методисту по адаптивной физической культуре, инструктору-методисту по туризму организаций физической культуры и спорта, методисту учебно-методических центров физического воспитания населения, центров физического воспитания и спорта учащихся и студентов и других организаций, имеющих в своем штате поименованные должности, – за профессиональный уровень в размере 60 %, 50 %, 40 % от базовой величины (в зависимости от высшей, первой, второй квалификационных категорий соответственно).

2) С 1 апреля т.г. изменится порядок осуществления и размеры стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству спорта и туризма, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства спорта и туризма.

Определены категории работников бюджетных организаций сферы физической культуры, спорта и туризма, чья деятельность непосредственно связана с инвалидами, которым выплачивается надбавка за специфику труда в размере 5 % и 10 % от оклада; категории работников специализированных учебно-спортивных учреждений, непосредственно занятым обслуживанием и уходом за спортивными лошадьми, которым надбавка устанавливается в размере 25 % от оклада.

Надбавка за специфику труда также предусмотрена работникам клубов по виду (видам) спорта – в размерах, определенных в положениях о материальном стимулировании клубов по виду (видам) спорта, согласованных учредителями.

Надбавка за специфику работы в сфере физической культуры, спорта и туризма устанавливается:

·        работникам бюджетных организаций сферы физической культуры, спорта и туризма, финансируемых из республиканского бюджета, за исключением спортсменов-инструкторов, спортсменов-лидеров, тренеров и иных специалистов национальных команд Республики Беларусь по видам спорта, в размере 20 % от оклада каждому работнику;

·        работникам бюджетных организаций сферы физической культуры, спорта и туризма, финансируемых из местных бюджетов, в размере 15 % от оклада каждому работнику.

Уточняется, что надбавка за специфику работы в сфере физической культуры, спорта и туризма, установленная спортсменам-инструкторам, тренерам и иным специалистам национальных команд Республики Беларусь по видам спорта, касается основного состава национальных команд Республики Беларусь по видам спорта и спортсменов-лидеров.

Надбавка за работу в отдельных организациях повышена работникам:

·        учреждения «Национальное антидопинговое агентство» – с 190 % до 270 % от оклада;

·        государственного учреждения «Белспортобеспечение» – с 100 % до 105 % от оклада.

Надбавка за работу в отдельных организациях установлена работникам государственного спортивного учреждения «Борисов-Арена» в размере 10 % от оклада.

Определены объемы (в процентах от сумм окладов руководителей, специалистов и других служащих бюджетных организаций сферы физической культуры, спорта и туризма) и источники средств, направляемых на выплату надбавки за сложность и напряженность труда, а также объем средств на выплату надбавки за характер труда рабочим бюджетных организаций сферы физической культуры, спорта и туризма (50 % от суммы окладов этих работников).

Конкретные размеры и порядок выплаты надбавки определяются руководителями бюджетных организаций сферы физической культуры, спорта и туризма

С 1 апреля вводится новая стимулирующая выплата – надбавка за работу в отрасли.

Данная надбавка устанавливаются работникам (кроме педагогических работников (учителей) бюджетных организаций сферы физической культуры и спорта, осуществляющих подготовку спортивного резерва, спортсменов высокого класса и (или) проведение спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы:

·         финансируемых из республиканского бюджета. На эти цели направляются 30 % от суммы окладов работников;

·         финансируемых из местных бюджетов. Средства, направляемые на эти цели, составляют 10 % от суммы окладов работников.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.