Минтруда прогнозирует рост зарплат в бюджетной сфере в 2023 году на 16%

27 февраля 2023

Министерство труда и социальной защиты прогнозирует рост зарплат в бюджетной сфере в 2023 году примерно на 16%, сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед коллегией министерства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если мы говорим про уровень заработной платы и вообще про достойный труд (а это и условия труда, и уровень заработной платы), в бюджетной отрасли многое сделано, - отметила Ирина Костевич. - Мы пошагово шли по росту базовой ставки. Вся законодательная основа принята. С 1 января базовая ставка в бюджетной отрасли увеличилась. Мы прогнозируем рост заработной платы в 2023 году в бюджетной отрасли где-то на 16%".

Многое сделано для улучшения условий труда, отметила министр. Принят ряд нормативных правовых актов (НПА). "И самое главное - есть результаты от принятых НПА. Травматизм сократился на 5%, сокращается количество рабочих мест с вредными условиями труда. Это говорит о том, что в стране создаются максимально безопасные условия труда для работников", - сказала она.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.