Минздрав обновляет штатные нормативы медработников стационаров

20 июня 2022

Примерные штатные нормативы численности медицинских и иных работников, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, установлены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.05.2022 № 48. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«Постановление направлено на совершенствование штатного нормирования работников здравоохранения больничных учреждений с акцентом на объемы оказания медицинской помощи», уточнили в ведомстве.

Внимание! Новые штатные нормативы будут применяться при формировании штатных расписаний начиная с 2023 года.

Что изменится в штатных нормативах?

1) Актуализирован перечень профилей стационарных отделений в районах с разной численностью населения с учетом демографических изменений, развития межрайонных центров, оснащения организаций здравоохранения высокотехнологичным медицинским оборудованием (свыше 50 тыс., 35-50 тыс. и до 35 тыс. человек).

2) Введены повышающие коэффициенты, позволяющие рассчитать большее количество штатных должностей в отделениях хирургического профиля, в которых осуществляются сложные и высокотехнологичные медицинские вмешательства, а также в отделениях терапевтического профиля, в которых оказывается экстренная медицинская помощь пациентам.

3) Примерные штатные нормативы приведены в соответствие с применяемыми медицинскими технологиями диагностики и лечения пациентов, современным медицинским оборудованием;

4) Наименования должностей медработников приведены в соответствие с Номенклатурой, утвержденной постановлением Минздрава от 27.05.2021 № 61, и др.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.