Минздрав продолжит ежемесячный контроль уровня оплаты труда всех медицинских работников

22 июня 2022

Минздрав продолжит ежемесячный контроль уровня оплаты труда всех медицинских работников, сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко, комментируя указ №206 от 21 июня этого года, передает корреспондент БЕЛТА.

Указом №206 отменяется действие указа №131, предусматривающего ковидные надбавки. "Указ №131 был введен в 2020 году и оказал значительное влияние на работу медицинских учреждений в пандемийный период. Мы тем самым и удержали работников, и стимулировали их на работу с самыми сложными пациентами", - сказал Дмитрий Чередниченко.

На сегодня эпидемиологическая ситуация нормализовалась. Более того, в стране немалый процент вакцинированных против коронавирусной инфекции. Это позволяет ковидные надбавки трансформировать в стимулирующие выплаты.

"Хочу отметить, что вторым пунктом в этом указе идет поручение Совету Министров осуществить повышение заработной платы", - сказал Дмитрий Чередниченко, добавив, что соответствующие механизмы проработаны. "Нами подготовлены два постановления, которые будут в ближайшее время приняты. Они начнут действовать с 1 июля. С этой же даты прекращает свое действие 131-й указ", - продолжил заместитель министра.

Постановления определяют повышение заработной платы всем категориям медицинских работников. "Это очень важно. Естественно, должен быть дифференцированный подход. На это обращал внимание глава государства", - заметил Дмитрий Чередниченко. По его словам, стимулирующую надбавку за свой труд получат все медицинские работники.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.