Минздрав: с 1 июля увеличилась доля премии в структуре зарплат бюджетников

07 июля 2021

1 июля текущего года изменились подходы по премированию работников бюджетных организаций. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22.12.2020 № 482 объем ресурсов на премирование формируется в размере 20 процентов от суммы окладов работников бюджетных организаций (ранее – 5 процентов).

"Принятое изменение не направлено на увеличение зарплаты бюджетников", – уточнили в Минздраве.

Увеличение премии состоится исключительно в пределах, выделенных на текущий год бюджетных ассигнований на оплату труда. Это значит, произойдет перераспределение между ее элементами за счет корректировки размеров других отдельных стимулирующих выплат.

Важно! Перераспределение средств между стимулирующими выплатами при одинаковой продолжительности рабочего времени и напряженности не приведет к снижению уровня оплаты труда работников, установленного до 1 июля 2021 года.

Важным новшеством является также то, что на премирование будут направляться и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда.

"Эти меры дадут возможность увеличить долю премирования в объеме стимулирующих выплат работников бюджетных организаций и тем самым мотивировать работника на добросовестное выполнение своих должностных обязанностей", – пояснили в Минздраве.

При этом, как и до 1 июля 2021 г., Указ регулирует только размер средств, направляемых на премирование работников организации (20 процентов от суммы окладов работников). Конкретный размер премии работника определяется в соответствии с положением, которое утверждается руководителем бюджетной организации.

Министерством разработаны Методические рекомендации по совершенствованию условий оплаты труда в бюджетных организациях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь с 1 июля 2021 года.

Подготовлено по информации пресс-службы Министерства здравоохранения

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.