Минздрав урегулировал условия для работающих сверх нормы медиков

05 ноября 2021

В пресс-службе министерства пояснили: ранее постановлением Минздрава от 2 июля 2014 года №52 "О некоторых вопросах организации труда медицинских работников" было определено, что продолжительность работы, связанной с организацией и оказанием медпомощи, обеспечением санитарно-эпидемического благополучия населения, проведением медэкспертизы, выполняемой медработниками сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, не должна превышать 900 часов в год.

В современных условиях, учитывая напряженный труд медицинских работников в условиях пандемии коронавирусной инфекции, установленная норма в отдельных случаях (и только по согласию медработника) может быть превышена.

 В связи с этим постановлением №113 определено, что в 2021-2022 годах работа сверх установленной законодательством продолжительности рабочего времени по основной работе может увеличиваться до 1800 часов в год. Увеличение может быть только с согласия медицинского работника и по согласованию с профсоюзом.

В пресс-службе добавили, что оплата работы медицинских специалистов за время сверх ставки (до 1800 часов в год) производится согласно трудовому законодательству в соответствии с условиями оплаты труда, определенными документами Минтруда и Минздрава.

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.