МНС обновило налоговую декларацию по подоходному налогу с физлиц

09 февраля 2021

Постановлением МНС Республики Беларусь от 15.01.2021 № 2 внесены изменения в форму налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально).

Данная форма установлена в приложении 6 к постановлению МНС от 03.01.2019 № 2 "Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей".

Постановление МНС от 15.01.2021 № 2 опубликовано 9 февраля 2021 г. на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, вступает в силу 10 февраля 2021 г.

Изменения касаются содержания титульного листа налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц; подстрочного примечания <4> к разделу I "Расчет налоговой базы и суммы подоходного налога с физических лиц", что обусловлено увеличением размера доходов, являющегося основанием для применения ИП стандартного налогового вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст. 209 НК.

Данный вычет следует применять при условии, если размер доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму расходов, предусмотренных ст. 205 НК, не превышает в соответствующем календарном квартале 2258 руб.

В Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок установлен порядок определения суммы подоходного налога с физических лиц по налоговым декларациям (расчетам) за предшествующие отчетные периоды налогового периода к уплате (возврату), которая отражается в строке 8 раздела I:

·        в налоговой декларации (расчете) за полугодие налогового периода в строке 8 отражается показатель строки 9 налоговой декларации (расчета) за квартал налогового периода;

·        в налоговой декларации (расчете) за девять месяцев налогового периода в строке 8 отражается показатель, соответствующий сумме показателей строки 9 налоговой декларации (расчета) за квартал налогового периода и строки 9 налоговой декларации (расчета) за полугодие налогового периода;

·        в налоговой декларации (расчете) за год (налоговый период) в строке 8 отражается показатель, соответствующий сумме показателей строки 9 налоговой декларации (расчета) за квартал налогового периода, строки 9 налоговой декларации (расчета) за полугодие налогового периода и строки 9 налоговой декларации (расчета) за девять месяцев налогового периода.

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.