МНС разъяснило порядок работы над ошибками в сведениях о доходах физлиц

19 марта 2024

На сайте МНС опубликовано письмо налогового ведомства от 15.03.2024 № 3-2-11/00794 «О принятии сведений о доходах физических лиц», подготовленное с учетом вопросов налоговых агентов по работе с ошибками, возникающими при представлении сведений за 2023 г.

В письме разъясняются правила заполнения сведений о доходах при отсутствии данных об идентификационном номере физического лица, а также порядок обработки сведений после их отправки на портал МНС.

Внимание! К письму прилагается перечень и описание ошибок (в табличной форме), допускаемых налоговыми агентами при подаче сведений о доходах физлиц. По сути, это инструктивный материал для налоговых инспекций по разъяснению налоговым агентам сути допущенных ими ошибок и порядка их исправления.

Такие разъяснения уполномочены давать должностные лица налоговых инспекций, занимающиеся приемом сведений, в т.ч. по телефонам, размещенным на сайте МНС в разделе «Представление налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год / Контакты по обращениям плательщиков по вопросам представления сведений / Телефоны инспекций МНС по месту постановки на учет налогового агента».

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.