Могилевская фирма недоплатила более Br800 тыс. налогов и страховых взносов

30 августа 2021

Работникам фирмы, зарегистрированной в Могилевском районе, на протяжении 2016-2019 годов выплачивалась зарплата в конверте. Всего 40 работников получили более Br395 тыс. С этих выплат не был уплачен в бюджет подоходный налог в размере свыше Br50 тыс. и обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения в размере более 135 тыс.

Имело место также искусственное дробление бизнеса и неправомерное использование упрощенной системы налогообложения. Для этого руководство компании создало 2 аффилированных коммерческих субъекта хозяйствования.

Выяснилось, что заказы на изготовление и установку изделий из ПВХ и полученная от выполнения этих работ выручка распределялись между тремя компаниями (основным предприятием и двумя созданными субъектами), что позволяло им применять упрощенную систему налогообложения и не платить налоги на добавленную стоимость и на прибыль. Причиненный государству ущерб превысил Br620 тыс.

При этом деятельностью всех трех субъектов хозяйствования руководили одни и те же должностные лица, а работы выполняли одни и те же специалисты.

В отношении должностных лиц коммерческого предприятия возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов.

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.