Можно ли отозвать из трудового отпуска сотрудника моложе 18 лет?

28 июля 2021

Работнику моложе 18 лет предоставлен трудовой отпуск. В связи с производственной необходимостью наниматель отзывает его из отпуска. Работник письменно выразил свое согласие на отзыв. Правомерны ли такие действия?

Как сказано в ответе на предыдущий вопрос, не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет.

К сожалению, некоторые наниматели допускают нарушения установленного частью пятой ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) запрета на отзыв отдельных категорий работников, полагая, что заявление работника с согласием на отзыв или просьбой отозвать из отпуска исключает наступление ответственности. В случае установления контрольными (надзорными) органами такого нарушения, допущенного нанимателем, не будет иметь значения, что работник был согласен на отзыв либо инициировал отзыв из отпуска.

В ст. 465 ТК установлено, что юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Так, согласно п. 6 ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) несоблюдение должностным лицом нанимателя установленного порядка приема работников на работу, режима рабочего времени и времени отдыха работников, предоставления им отпусков, а равно нарушения законодательства о труде, причинившие вред работнику, кроме нарушений, предусмотренных ч. 1–5 ст. 10.12 КоАП, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.