Можно ли, находясь на больничном по основному месту работы, работать по совместительству?

06 февраля 2023

Право на пособия имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (часть вторая подп. 2.2 п. 2 Положения № 569*).

* Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Обратите внимание! Законодатель изначально выплачиваемое пособие по временной нетрудоспособности позиционирует как право работника, а не его обязанность. Реализуется данное право на основании представляемого работником листка нетрудоспособности (п. 3 Положения № 569).

Форма листка нетрудоспособности утверждена постановлением № 1/1*. В ней предусмотрен реквизит «место работы», который заполняется со слов гражданина, обратившегося за листком нетрудоспособности.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Работа во время болезни по совместительству

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.