Надбавки и доплата работникам центров

01 февраля 2021

С 1 июля 2021 г. вступит в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2021 № 46, которым утверждено Положение о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам центров.

К центрам относятся государственные учреждения, созданные исполкомами областного и базового территориальных уровней для обеспечения ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской или финансовой отчетности, а также осуществления иных видов деятельности, направленных на поддержку основного вида деятельности:

  • организаций (учреждений) здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания и иных подчиненных исполкомам организаций;
  • структурных подразделений исполкомов и местных администраций районов в городах с правами юридического лица;
  • исполнительных комитетов первичного территориального уровня, находящихся на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Надбавка за специфику труда устанавливается работникам центров из числа руководителей, специалистов и других служащих в размере 100 процентов оклада работника.

Надбавка за сложность и напряженность труда работникам центров. На установление данной надбавки направляются бюджетные средства в размере до 85 процентов суммы окладов работников. Порядок применения данной надбавки и определения ее размера конкретному работнику устанавливается управляющим центра. При определении работнику размера надбавки учитываются качество и срочность выполняемых работ, степень его участия в обеспечении деятельности государственных органов, выполнение работ на высоком профессиональном уровне и иные критерии по решению управляющего центра. Надбавка за сложность и напряженность труда управляющему центра устанавливается по решению нанимателя.

Надбавка молодым специалистам из числа выпускников, получивших высшее и среднее специальное образование, которым место работы предоставлено путем распределения (перераспределения), направления на работу (последующего направления на работу) в центры, в течение двух лет с даты приема их на работу по распределению (направлению) устанавливается в размере 10 процентов от оклада. В случае приема на работу выпускников в центр до момента выдачи свидетельства о направлении на работу (при распределении (направлении) указанная надбавка устанавливается в течение двух лет с даты выдачи свидетельства о направлении на работу (при распределении (направлении).

Доплата за характер труда устанавливается работникам центров из числа рабочих:

    • водителям автомобилей – в размере 100 процентов оклада работника;
    • иным рабочим – в размере 30 процентов оклада работника.
 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.