Налоговая служба Гомельской области выявила 482 организации, которые не доплатили подоходный налог

15 апреля 2022

В первом квартале этого года налоговые органы Гомельской области выявили 482 организации, которые не доплатили подоходный налог в общей сумме Br1,2 млн, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Евгений Стригалев.

По словам заместителя начальника, большинство плательщиков устранили нарушения (неудержание, неперечисление, несвоевременное перечисление налога) добровольно, после того как получили сообщения налоговых органов.

Евгений Стригалев отметил, что специалисты службы нацелены на то, чтобы пресекать факты заработной платы в конвертах. Особое внимание налоговых органов - тем, кто выплачивает зарплату в размере, близком к минимальной.

"В отношении 20 плательщиков были назначены налоговые проверки. По результатам выявлены схемы обналичивания средств на общую сумму более Br4 млн. Эти деньги шли на выплату серой зарплаты работникам и личное обогащение собственников бизнеса. Материалы проверок были переданы в органы финансовых расследований для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел", - рассказал Евгений Стригалев.

Например, при проверке одного строительного предприятия региона выяснилось, что в компании трудятся 12 работников, которые вовсе не оформлены, 17 - получали зарплаты в конвертах. Так, средняя зарплата декларировалась в размере Br389. Работники же объяснили, что на руки получали не менее Br600. Проверка выявила источники получения наличных через подконтрольных индивидуальных предпринимателей. В итоге предъявлено к уплате Br2 млн налогов (на прибыль, на добавленную стоимость, подоходный налог). Возбуждено уголовное дело.

Таксисты одной из служб за диспетчерские услуги платили руководителю напрямую наличными, минуя расчетный счет. Теневой доход собственника бизнеса превысил Br1 млн. По результатам проверки предъявлено к уплате Br240 тыс. Материалы направлены в органы финансовых расследований для правовой оценки.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.