Новая надбавка за специфику работы в сфере социального обслуживания

16 ноября 2020

 

Новая стимулирующая выплата работникам бюджетных организаций – надбавка за специфику работы в сфере социального обслуживания – вводится с 1 января 2021 года.

Это предусмотрено постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.10.2020 № 101 "Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2019 г. № 23".

В соответствии с изменениями, внесенными в Инструкцию о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующей выплат, надбавка за специфику работы в сфере социального обслуживания составит:

  • руководителям, специалистам и другим служащим – 12 процентов от оклада;
  • рабочим – 8 процентов от оклада.

С учетом запланированного роста базовой ставки, заработная плата работников сферы социального обслуживания (в основном это работники домов-интернатов, территориальных центров социального обслуживания населения) вырастет в 2021 году на 35 – 130 рублей (или в среднем на 9 процентов), сообщили в Минтруда и соцзащиты, комментируя постановление № 101.

В 2021 году изменится наименование стимулирующей выплаты служащим, занимающим должности социального работника и сиделки: вместо надбавки за специфику работы вводится надбавка за особенности профессиональной деятельности, так как данное наименование, по мнению специалистов Минтруда и соцзащиты, наиболее полно соответствует содержанию данной стимулирующей выплаты. При этом размер выплаты остается прежним – 10 процентов от оклада работника.

 

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.