Нужно ли начислять доплату за совмещение за выходной день?

25 января 2023

Инженеру-технологу дополнительным соглашением к контракту установлено совмещение должности служащего инженерахимика на 0,5 ставки без освобождения от выполнения основной работы инженера-технолога. Доплата за совмещение должности инженера-химика установлена в размере 0,5 тарифного оклада инженера-химика. Этого работника привлекают к работе по должности инженера-технолога в выходной день.

Начислять или нет доплату за совмещение должности служащего за этот выходной день?

Доплата должна осуществляться за все отработанные часы (в т.ч. в выходные дни) по основной работе, если иное не оговорено соглашением сторон, приказом о совмещении, локальными правовыми актами (далее – ЛПА).

Важно! Из самого вопроса вытекает, что при установлении совмещения должности инженера-химика нарушен порядок установления такого сов­мещения.

Справочно: исполнение обязанностей по другой вакантной должности служащего возможно в 2 формах:

выполнение работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (п. 1 части второй ст. 67 ТК*);

* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) нанимателя (на условиях другого трудового договора) (часть первая ст. 343 ТК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Совмещение в выходной день

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.