Обязательное страхование невыплаты зарплаты предусмотрено в законопроекте

21 апреля 2020

Порядок обязательного страхования невыплаты заработной платы нанимателем, являющимся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в отношении которых возбуждено производство по делу о неплатежеспособности или несостоятельности, устанавливается Президентом Республики Беларусь.

Такая норма предусмотрена в статье 46 "Защита интересов работников должника" проекта Закона "О неплатежеспособности и несостоятельности". Общественное обсуждение законопроекта проводится на интернет-портале Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Организатор общественного обсуждения – Постоянная комиссия по экономической политике. Замечания и предложения по законопроекту можно направить до 29 апреля на электронный адрес project_bankrotstvo@house.gov.by.

В статье 46, кроме прочего, установлено следующее:

  • антикризисный управляющий в отношении работников должника осуществляет все права и обязанности, предоставляемые в соответствии с законодательством о труде руководителю организации;
  • увеличение списочной численности и штата работников, заключение новых трудовых договоров (контрактов) согласовываются антикризисным управляющим с собранием (комитетом) кредиторов, за исключением случая, если количество работников остается в пределах штатной численности, установленной на день принятия решения о санации;
  • заключение нового коллективного договора согласовывается антикризисным управляющим с собранием (комитетом) кредиторов.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.