Оплата труда в клубах по игровым видам спорта: есть изменения

02 августа 2021

31 июля 2021 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2021 № 435 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. № 383» по вопросам оплаты труда работников клубов по игровым видам спорта, получающих поддержку.

Постановлением определены предельные размеры выплат в месяц из всех возможных источников для работников клуба по игровым видам спорта, команда которого участвовала в высшей лиге чемпионата Республики Беларусь по футболу: главного тренера; спортсмена-инструктора; врача спортивной медицины, оператора видеозаписи, стажера спортсмена-инструктора, тренера.

За счет средств, полученных клубом по игровым видам спорта из всех возможных источников, за исключением средств поддержки, предусмотрены:

·      надбавки спортсменам-инструкторам и (или) стажерам спортсменов-инструкторов, тренерам в команде клуба, которая участвовала в высшей лиге чемпионата Республики Беларусь по футболу;

·      разовая премия тренерам, врачам спортивной медицины, операторам видеозаписи, спортсменам-инструкторам, стажерам спортсменов-инструкторов клуба по игровым видам спорта, команда которого заняла 1–10-е места в высшей лиге чемпионата Республики Беларусь по футболу или 1-2-е места в розыгрыше Кубка Республики Беларусь по футболу, за этот спортивный результат.

Установление предельных размерах выплат, надбавок и разовых премий распространяется на трудовые отношения, возникшие с 25 марта 2021 г.

При этом трудовые договоры (контракты), заключенные до 25 марта 2021 г., действуют до истечения их срока на определенных в них условиях и продлению на тех же условиях не подлежат.

Также установлены предельные размеры выплат в месяц из всех возможных источников для руководителя клуба, команда которого участвовала в высшей лиге чемпионата Республики Беларусь (в хоккее с шайбой – в экстра-лиге), и клубов, занявших на указанных спортивных соревнованиях 1–4-е места или 1-е место в розыгрыше Кубка Республики Беларусь по игровым видам спорта.

Внимание! Источником выплат, предусмотренных в пункте 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 383 «О регулировании оплаты труда работников клубов по игровым видам спорта, получающих поддержку», являются, кроме прочего, доходы от осуществления рекламной деятельности от рекламодателей –государственных организаций (государственные организации или организации, в уставном фонде которых 50 и более процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц).

 

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.