Определен порядок выдачи денежных вознаграждений работникам органов и подразделений по ЧС и гражданам

11 марта 2022

5 марта 2022 г. вступило в силу постановление МЧС, Минфина, Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 22.02.2022 № 19/9/10 «О поощрении за активное участие в борьбе с преступностью».

В постановлении определен порядок выдачи денежных вознаграждений лицам рядового и начальствующего состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и гражданам, принимавшим активное участие в выявлении, изобличении, обезвреживании и задержании лиц, совершивших наиболее опасные, имеющие большой общественный резонанс преступления, а также порядок расходования и учета денежных средств, направляемых на эти цели.

Внимание! Выдача денежного вознаграждения осуществляется не позднее месяца со дня издания соответствующего приказа Министра по чрезвычайным ситуациям.

Отнесение расходов по выплате денежного вознаграждения работникам, а также лицам гражданского персонала органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям осуществляется по подстатье 1.10.01.00 «Заработная плата рабочих и служащих», гражданам, не состоящим в штатах органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, – по элементу расходов 1.10.10.08 «Прочие текущие расходы» экономической классификации расходов бюджета согласно приложению 6 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2008 № 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь».

Работникам, а также лицам гражданского персонала органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, содержащимся за счет средств местных бюджетов, средств, поступающих по договорам, заключаемым органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям с юридическими лицами, выплата денежного вознаграждения осуществляется за счет этих средств соответственно.

В течение года остаток денежных средств, выделенных на выдачу денежных вознаграждений, может быть использован на поощрение в соответствии с законодательством работников, отличившихся при исполнении служебных обязанностей.

Налогообложение выданных сумм денежных вознаграждений производится в соответствии с законодательством.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.