Отправляем работников в загранкомандировку без ошибок

09 марта 2023

Тема зарубежных командировок очень актуальна для многих нанимателей. В нашем материале (в двух частях) рассмотрим подробно расходы, подлежащие возмещению, при служебных командировках, так как именно они вызывают затруднения.

Общие нормы

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (часть первая ст. 91 ТК*).
* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Для оформления направления работника в служебную командировку нанимателю следует издать приказ (распоряжение) (часть первая ст. 93 ТК). Кроме того, локальными актами организации может быть предусмотрена выдача работнику командировочного удостоверения (часть вторая ст. 93 ТК).

За работниками, направленными в служебную командировку за границу, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (часть первая ст. 95 ТК).

Обратите внимание! Наниматель обязан провести сравнение двух сумм: суммы начисленной заработной платы работника за дни командировки и среднего заработка за дни командировки – и выбрать больший вариант.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Отправим работников в загранкомандировку без ошибок

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.