Переходящий отпуск: считаем подоходный налог

04 августа 2022

Работник работает в организации с 2020 г. по основному месту работы. Он в полной семье воспитывает двоих несовершеннолетних детей. С 19 июля по 10 августа 2022 г. работник уходит в трудовой отпуск. 5 июля т.г. ему начислены отпускные:

– за июль – 468 руб.;

– август – 360,00 руб.

Как рассчитать подоходный налог при начислении отпускных?

Если отпускные приходятся на 2 календарных месяца, то налоговая база для исчисления подоходного налога определяется отдельно за каждый календарный месяц. Отпускные, начисленные в одном месяце, но приходящиеся на другие месяцы, включаются в доходы месяца, за который они начислены (часть первая п. 3 ст. 199, часть четвертая п. 2 ст. 209, абз. 2 п. 4 ст. 213 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). При этом к сумме отпускных последовательно применяются стандартные (ст. 209 НК), социальные (ст. 210 НК) и имущественный (подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК) налоговые вычеты (при наличии права на них).

Несмотря на то что отпускные за оба месяца начислены в июле, для исчисления подоходного налога следует делать отдельный расчет за каждый месяц с предоставлением стандартного налогового вычета (СНВ), установленного ст. 209 НК.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Переходящий отпуск: считаем подоходный налог

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.