По желанию работников зарплаты надо будет перечислять на их базовые счета

08 апреля 2021

Нацбанк разработал проект Указа "О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания". Документ предусматривает введение с 1 марта 2022 года нового банковского продукта для физических лиц – базового счета с минимальным набором бесплатных платежных операций.

При этом установлена обязанность нанимателя перечислять причитающиеся работнику денежные средства в виде заработной платы и приравненных к ней выплат на его базовый счет при наличии соответствующего волеизъявления.

Наниматель, перечисляющий зарплату и приравненные к ней выплаты на указанный физлицом базовый счет, будет уплачивать банку, обслуживающему счет этого нанимателя, вознаграждение (плату) за такое перечисление. Порядок уплаты вознаграждения и его размер устанавливаются в договоре, заключенном между банком, в котором открыт счет, с которого перечисляется заработная плата и приравненные к ней выплаты, и нанимателем.

Согласно проекту Указа, размер вознаграждения за перечисление заработной платы и приравненных к ней выплат на базовые счета, открытые в банке, клиентом которого является наниматель, должен равняться размеру вознаграждения за перечисление заработной платы и приравненных к ней выплат на базовые счета, открытые в иных банках.

Перечисление денежных средств на базовые счета со счетов по учету средств республиканского и местных бюджетов в целях выплаты нанимателями с этих счетов заработной платы и приравненных к ней выплат будет осуществляться банками без взимания платы.

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.