Подоходный налог резидента Беларуси с доходов от предпринимательской деятельности в России

26 ноября 2020

 

На сайте Ассоциации налогоплательщиков размещен ответ МНС на вопрос о подоходном налоге резидента Республики Беларусь с доходов от предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

МНС в письме от 18.11.2020 № 3-2-7/Ас-01387 разъясняет:

"Любые доходы от осуществления предпринимательской деятельности, полученные от источников за пределами Республики Беларусь (в рассматриваемой ситуации – в Российской Федерации) физическим лицом – налоговым резидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в иностранном государстве в качестве индивидуального предпринимателя, подлежат налогообложению подоходным налогом в Республике Беларусь по ставке 13 процентов.

При получении таких доходов в 2020 г. вышеуказанное физическое лицо в соответствии с положениями статей 219 и 222 НК обязано представить в налоговый орган Республики Беларусь налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу в срок не позднее 31 марта 2021 г.

В целях устранения двойного налогообложения на основании пункта 1 статьи 224 НК фактически уплаченные физическим лицом – налоговым резидентом Республики Беларусь в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога в Республике Беларусь.

Нормы данной статьи НК применяются только при уплате физическим лицом в иностранном государстве налога на доходы с физических лиц (подоходного налога) с полученного дохода.

Аналогичные нормы содержатся в статье 2 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 г. (далее – Соглашение), согласно которой указанное Соглашение применяется только в отношении налога на доходы и прибыль юридических лиц, подоходного налога с граждан, налога на недвижимость, а также любых идентичных или по существу аналогичных налогов, которые взимаются после даты подписания Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов.

Следовательно, в целях устранения двойного налогообложения нормы Соглашения применяются только при уплате в Российской Федерации физическим лицом, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, налога на доходы с физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, при уплате физическим лицом – налоговым резидентом Республики Беларусь подоходного налога в Республике Беларусь с дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации, подлежат зачету только суммы налога на доходы физических лиц, уплаченные им с такого дохода в Российской Федерации в соответствии с законодательством этого иностранного государства. Зачет производится в порядке, установленном пунктом 1 статьи 224 НК

Иные налоги, уплаченные таким лицом в Российской Федерации с вышеуказанного дохода, при уплате подоходного налога в Республике Беларусь к зачету не принимаются."

 

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.