Порядок начисления страховых взносов со стоимости работ

15 сентября 2020

По гражданско-правовому договору физическое лицо обязалось выполнить для организации проектные работы. В июле 2020 г. с ним произведен расчет. К акту выполненных работ исполнитель приложил первичные документы, оформленные торговой организацией, подтверждающие приобретение канцелярских принадлежностей.

В каком порядке начисляются страховые взносы со стоимости работ?

Для ответа на этот вопрос воспользуемся следующей нормой. Так, объектом для начисления страховых взносов для застрахованных лиц, работающих на основании гражданско-правовых договоров, являются начисленные в их пользу вознаграждения за выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности в местах, предоставленных страхователями. Компенсация документально подтвержденных издержек застрахованного лица по выполнению работ, оказанию услуг, созданию объектов интеллектуальной собственности исключается из объекта для начисления страховых взносов (п. 2 Положения № 1297).

Следовательно, страховые взносы нужно начислять на вознаграждение по гражданско-правовому договору за выполненную работу, если место для их исполнения было предоставлено страхователями. Если в стоимость работ согласно договору входила стоимость необходимых материалов, то при представлении подтверждающих их приобретение документов организация должна уменьшить объект для начисления страховых взносов на стоимость использованных материалов.

Узнайте больше из материала электронного журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата»:

Страховые взносы в Белгосстрах по новым и старым выплатам

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.