Порядок предоставления имущественного вычета

24 февраля 2023

Работник состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент приобретения квартиры с уплатой первоначального взноса и оставшейся суммы с рассрочкой платежа. В каком порядке ему можно предоставить имущественный налоговый вычет (далее – ИНВ) в отношении первоначального взноса и сумм, уплаченных им в рассрочку платежа, рассмотрим в статье.

Пример. Порядок и условия предоставления ИНВ в отношении первоначального взноса при приобретении квартиры в рассрочку и сумм, уплаченных в рассрочку платежа

Работник организации на момент приобретения квартиры в сентябре 2022 г. состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Условия приобретения квартиры:

– первоначальный взнос в размере 40 % стоимости квартиры (57 600 руб.) при подписании договора купли-продажи;

– рассрочка платежа на 7 лет с ежемесячным платежом оставшейся части (по 1 167 руб.).

Право собственности на приобретенную квартиру работник зарегистрировал после подписания договора купли-продажи и оплаты первоначального взноса (в сентябре 2022 г.).

Наличие права работника на имущественный налоговый вычет

Работник состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент заключения договора купли-продажи и зарегистрировал право собственности на приобретенную квартиру с рассрочкой платежа.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Работник приобрел квартиру в рассрочку: каков порядок предоставления имущественного вычета

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.