Порядок расчета планового фонда оплаты труда установлен для архивов

21 апреля 2021

Постановлением Минюста Республики Беларусь от 12.04.2021 № 64 утверждена Инструкция о порядке расчета планового фонда оплаты труда работников государственных архивных учреждений и территориальных (городских и районных) архивов местных исполнительных и распорядительных органов.

Постановление вступает в силу 22 апреля 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Согласно Инструкции, плановый фонд оплаты труда на финансовый год определяется путем суммирования средств на выплату окладов работников в размере среднемесячной суммы окладов работников в расчете на 12 месяцев, плановых средств на стимулирующие и компенсирующие выплаты, на осуществление единовременной выплаты на оздоровление, на оказание материальной помощи, исчисленных на финансовый год, и рассчитывается по установленной формуле.

В случае изменения базовой ставки, штатной численности работников, а также при изменении у работников отдельных условий, учитываемых при определении размеров оплаты труда (в том числе продолжительности стажа работы, квалификационной категории), фонд оплаты труда на месяц пересчитывается и соответственно уточняется плановый фонд оплаты труда на финансовый календарный год.

Для исчисления размера планового фонда оплаты труда используются штатное расписание (с учетом вакантных должностей служащих (профессий рабочих) по состоянию на начало финансового (календарного) года, планируемые показатели деятельности учреждения на очередной финансовый год, базовая ставка, тарифная сетка.

В качестве низшей границы оплаты труда работников в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени, при выполнении обязанностей работников, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора, наниматель применяет минимальную заработную плату.

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.