После проверки налоговой стройфирма из Горок выплатит более Br200 тыс.

10 марта 2023

Более Br200 тыс. предъявлено к уплате строительной организации из Горок, которая использовала схему незаконной минимизации налоговых обязательств. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.

Нарушения законодательства выявлены при выборочной проверке организации, деятельность которой связана со сферой строительства. Представителями налоговой инспекции установлено искажение фирмой сведений об объектах налогообложения, подлежащих отражению в бухгалтерском и налоговом учете, налоговых декларациях (расчетах). Для уменьшения соответствующих выплат был зарегистрирован новый субъект хозяйствования - индивидуальный предприниматель, прикрывающий фактическую деятельность предприятия.

Денежными средствами, поступившими на счет индивидуального предпринимателя, распоряжался директор проверяемой организации. Проверкой также установлено искажение сведений о хозяйственных операциях по аренде приобретенной предприятием техники, а также капитальных строений, которые по факту в аренду фирме не сдавались и в ее производственной деятельности не использовались.

На основании ст.33 Налогового кодекса проверка скорректировала налоговую базу и суммы налога на прибыль и добавленную стоимость, подоходного налога с физических лиц. С учетом всех нарушений фирме предъявлено к уплате Br201,4 тыс., в том числе Br164 тыс. налогов и Br37,4 тыс. пени.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.