Практические ситуации исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам с суммированным учетом рабочего времени

26 мая 2022

Бухгалтерские расчеты суммы пособия по временной нетрудоспособности базируются на нормах Положения № 569*. Случаи, когда в организации имеет место суммированный учет рабочего времени и возникает необходимость назначения пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим по такому графику работы, разъяснила Лариса Ивановна Капыльская, юрист, эксперт по вопросам назначения пособий.

Работник, для которого установлен суммированный учет рабочего времени, отработал рабочую смену с 08:00 до 20:00 31 марта 2022 г.

21 апреля 2022 г. он представил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери (вид ВН – 08), который выдан на период с 31 марта по 18 апреля 2022 г.

По приказу руководителя организации работнику предоставлен трудовой отпуск с 12 апреля по 15 мая 2022 г.

На какой период назначается пособие по временной нетрудоспособности работнику?

Работникам, находящимся в трудовом отпуске, пособие назначается в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации) (часть первая п. 6 Положения № 569).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Практические ситуации исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам с суммированным учетом рабочего времени

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.