Праздничные дни в расчетном периоде для исчисления больничных. Как не ошибиться?

16 марта 2023

Как при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам не ошибиться с правильностью расчета календарных дней расчетного периода, когда в него попадают праздничные дни? Читайте об этом в статье.

Пример. Включение в расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности праздничных дней

Работница представила листок нетрудоспособности за период с 17 по 28 февраля 2023 г. Расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности – с 1 августа 2022 г. по 31 января 2023 г.

В расчетный период попали праздничные дни: 7 ноября и 25 декабря 2022 г., 1, 2, 7 января 2023 г.

Комментарий к расчету

В ноябре 2022 г. работница была в трудовом отпуске.

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 151 ТК*).
* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Следовательно, праздничный день 7 ноября, попавший в период трудового отпуска, не включается в количество дней отпуска, поэтому он входит в число календарных дней расчетного периода для исчисления пособия по временной нетрудоспособности (далее – пособие по ВН).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Праздничные дни в расчетном периоде для исчисления больничных 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.