При проверке компании в Гродненском районе выявили более Br1,4 млн неучтенных наличных

23 ноября 2021

Налоговыми органами на постоянной основе проводятся мероприятия камерального контроля, который позволяет дистанционно выявить признаки нарушений и уведомить об этом плательщиков для возможности добровольно уточнить свои налоговые обязательства и доплатить налоги без привлечения к административной и уголовной ответственности.

Так, например, инспекцией МНС по Гродненскому району по результатам анализа сведений, имеющихся в налоговых органах, установлен факт принятия организацией, осуществляющей деятельность такси, наличных от реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа в сумме более $1,4 млн. При этом на расчетный счет организации было внесено наличными только Br140,1 тыс., что составляет всего 9,6% от суммы, выявленной налоговыми органами.

В связи с установлением в действиях плательщика признаков, указывающих на выполнение не в полном объеме обязанностей налогового агента, в адрес организации направлено уведомление. В результате плательщиком самостоятельно произведен расчет с учетом документально подтвержденных расходов и добровольно уплачен в бюджет подоходный налог в размере Br96,1 тыс.

В министерстве отметили, что субъекты хозяйствования, оказывающие услуги в сфере перевозок пассажиров, находятся в поле постоянного мониторинга налоговых органов. Например, инспекцией МНС по Железнодорожному району Гомеля обращено внимание на ООО "К", осуществляющее деятельность в сфере перевозок пассажиров, с официальной заработной платой менее Br400.

Установлено, что полученные от пассажиров наличные деньги в большинстве случаев по кассовому оборудованию не пробивались и на расчетный счет организации не зачислялись. Кроме того, с расчетного счета снимались наличные денежные средства на хознужды, при этом данное расходование средств не подтверждалось в учете плательщика.

Вся неучтенная выручка и наличные денежные средства, выданные работникам предприятия на хозяйственные нужды и использованные не по целевому назначению, признаны доходом физического лица, полученным от организации. Общая сумма заработной платы "в конверте" за проверяемый период составила Br164,3 тыс.

Субъекту предпринимательства направлено уведомление с предложением в добровольном порядке уплатить подоходный налог с заработной платы в сумме Br21,4 тыс. Кроме того, в уведомлении плательщику предъявлен налог при УСН в отношении сокрытых доходов в сумме Br7,3 тыс.

Вместе с тем ООО "К" доводы и предложения налоговой инспекции проигнорированы, в связи с чем предприятию направлен акт камеральной проверки. По результатам проверки обществом дополнительно уплачен в бюджет подоходный налог с заработной платы и налог при УСН в общей сумме Br28,7 тыс. Предприятие за несвоевременную уплату налогов привлечено к административной ответственности, сумма штрафа составила Br10 тыс.

В МНС обращают внимание, в случае выявления налоговыми органами в ходе проведения камерального контроля нарушений, плательщикам предоставляется возможность на основании уведомления добровольно исполнить налоговые обязательства посредством предоставления уточненных налоговых деклараций. Это позволяет субъектам предпринимательской деятельности избежать применения мер административной ответственности.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.