Принят Указ о мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы

10 января 2023

Указ Президента Республики Беларусь от 09.01.2023 № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы» вступит в силу с 11 апреля 2023 г.

Установленный Указом порядок расширяет полномочия Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты, обеспечивает оперативное устранение нарушений порядка и сроков выплаты заработной платы без назначения и проведения проверки, исключает необходимость работникам самостоятельно обращаться с исковым заявлением о выплате заработной платы в суд или нотариат, а затем – в органы принудительного исполнения.

Департаменту госинспекции труда, в случае установления фактов невыплаты заработной платы, предоставлено право выдавать нанимателю обязательное для исполнения требование на устранение нарушений порядка и сроков выплаты заработной платы без назначения и проведения проверки.

Факты невыплаты заработной платы могут устанавливаться на основании информации, размещенной в СМИ, содержащейся в письменных обращениях граждан, поступившей от органов госуправления.

В случае устранения нанимателем нарушений в установленный в требовании срок, меры административной ответственности в отношении его должностных лиц не применяются.

При неисполнении требования Департамент выносит решение о взыскании заработной платы, которое направляется в органы принудительного исполнения.

Подготовлено по материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.