Профилактика и пресечение злоупотреблений при выплате зарплаты: МНС – об итогах I полугодия

16 августа 2022

По результатам предварительного и последующего этапов камеральной проверки в адрес плательщиков направлено почти 30 тысяч сообщений и уведомлений (для сравнения за 2021 год – 42,7 тысяч). Сумма подоходного налога, подлежащая доплате в бюджет, составила 11,1 млн. рублей, что приближается к показателю за весь прошлый год (13,3 млн. рублей). Об этом говорится в пресс-релизе МНС «О контрольной работе налоговых органов в I полугодии 2022 года».

Факты неуплаты и (или) несвоевременной уплаты подоходного налога установлены по результатам 471 проверки, предъявлено к уплате в бюджет 20,5 млн. рублей подоходного налога, что в два с лишним раза превысило результаты 2021 года (8,7 млн. рублей).

В отношении порядка 6 тыс. физических лиц проведен предварительный этап камеральной проверки соответствия их расходов доходам. При этом, количество граждан, у которых установлено превышение расходов над доходами, увеличилось в 2,2 раза. Предъявлено к уплате 10,4 млн. рублей, что также в 2,6 раза больше, чем в 1-м полугодии прошлого года.

В сфере производства и оборота подакцизной продукции по результатам контрольных мероприятий из теневого оборота изъято и арестовано подакцизной продукции и денежных средств, выручки, дохода на сумму порядка 2,0 млн. рублей (рост в 2,4 раза в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2021 года).

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.