ПУ-3 на декретниц: в чем заблуждаются бухгалтеры

19 июля 2022

Начиная с отчетного периода 2022 г. в разд. 2 «Дополнительные сведения о стаже» формы ПУ-3 заполняются новые коды видов деятельности на декретниц и лиц, получающих пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В данном материале разберемся на примерах из практики, в чем заблуждались бухгалтеры при составлении ПУ-3 на таких работников.

С 2022 г. по застрахованным лицам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) или (и) получают по месту работы пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие), не находясь в отпуске по уходу, в разд. 2 «Дополнительные сведения о стаже» в форме ПУ-3 заполняются новые коды видов деятельности .

По данным кодам видов деятельности в графе «показатель» указывается количество детей в возрасте до 3 лет. При этом графа «продолжительность рабочей недели» не заполняется (пп. 52-1–52-5 приложения 2 к Инструкции № 7*).
* Инструкция о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденная постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 19.06.2014 № 7 «О порядке заполнения и приема-передачи форм документов персонифицированного учета» (далее – Инструкция № 7).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: ПУ-3 на декретниц: в чем заблуждаются бухгалтеры

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.